BIO PER TUTTI? Quanto mi costa in più un piatto di pasta: 7cent!

PASTA GAROFALO NON BIO 1,29eu - UN PIATTO 100gr  0,26 eu

PASTA GAROFALO NON BIO 1,29eu – UN PIATTO 100gr 0,26 eu

 

PASTA GAROFALO BIO 1,65eu    UN PIATTO 100gr  0,33eu

PASTA GAROFALO BIO 1,65eu UN PIATTO 100gr 0,33eu

Spesso nelle discussioni sul biologico si arriva al punto economico: è davvero tanto più caro, che sceglierlo è una possibilità riservata a pochi?

Lasciando fuori discorso le tematiche dei costi ambientali, dei vantaggi per la nostra salute, ecc. vorremmo restringere il campo ad un confronto economico tra cibo biologico e non.

In una serie di articoli successivi affronteremo il confronto del costo dei cibi basilari della nostra alimentazione, con prezzi di riferimento di un unico rivenditore che ovviamente deve vendere sia bio che non, lasciando fuori  (almeno in questo inizio) i negozi specializzati, che peraltro danno maggiori garanzie di qualità, di scelta e di particolarità di offerta.

Da buoni  italiani, iniziamo con la pasta.

Abbiamo scelto quella di grano duro del pastificio Garofalo di Gragnano nelle due versioni bio e non, presso il supermercato Esselunga, piuttosto diffuso a Milano e altrove. Riporteremo anche il prezzo di una pasta bio a marchio Esselunga. I prodotti, esposti nelle foto, erano anche soggetti ad offerte che però non considereremo.

Pasta Garofalo non bio. prezzo non scontato  1,29 euro

Pasta Garofalo  bio. prezzo non scontato  1,65 euro

Quindi la differenza è di 36 centesimi, che può sembrare tanto o poco a seconda dei punti di vista, ma vorremmo introdurre un ulteriore elemento di valutazione, ed è quello della PORZIONE EDIBILE, in parole povere quanto di quella confezione di pasta mettiamo in un piatto.

Stimando per eccesso 100gr.  i costi per un piatto di pasta  risultano essere :

Pasta Non Bio 25,8 cent  <> Pasta Bio 33 cent  , la differenza per una porzione è 7,2 cent.

Se valutiamo poi la confezione di pasta bio a marchio Esselunga il prezzo è 88 cent. , e la conseguente Porzione Edibile costa 17,6 cent.

Ora avete elementi per decidere se potete permettervi la pasta bio.

Noi pensiamo assolutamente di sì. :-)

 

Questa voce è stata pubblicata in cucinare, mangiare, news, to bio or not to bio e contrassegnata con , , , . Contrassegna il permalink.

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>