BIO PER TUTTI! La scelta intelligente dei consumAttori.

Dopo i primi  due articoli sulla pasta BIO e i suoi costi,  sviluppiamo una semplice considerazione sulla consapevolezza dei nostri acquisti che fa di chi compra, non più un consumatore di risorse, ma un consumAttore. Una persona libera da condizionamenti della pubblicità e dell’abitudine, che sceglie il meglio spendendo il giusto.

Proponiamo alla vostra riflessione un’equivalenza di costi tra prodotti in base al prezzo.

caffè. cornetto, 500g pasta BIO stesso costo!

caffè. cornetto, 500g pasta BIO stesso costo!

Quando beviamo un caffè o compriamo un cornetto, ricordiamoci che costa quanto mezzo chilo di pasta BIO (5 porzioni).

riferimento ai precedenti articoli:

BIO PER TUTTI? Quanto mi costa in più un piatto di pasta: 7cent!  http://www.milanobio.it/?p=3535

BIO PER TUTTI! La pasta: i prezzi a Milano    http://www.milanobio.it/?p=3540

 

 

 

 

 

 

Questa voce è stata pubblicata in mangiare, news, r-esistere, to bio or not to bio e contrassegnata con , , , , . Contrassegna il permalink.

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>